Fil Infos   >> Bienvenue sur le site de la Ligue Lorraine d’Escrime ...  
 
 
LES CLUBS


Les Comités
Ligue Lorraine d’escrime
Comité départemental 54
Comité départemental 88
Comité départemental 57
Comité départemental 55
Les Clubs Lorrains
Salle d’armes de Nancy
CE Laxovien
CE Lunéville
CE de Richardménil
CE Vandoeuvre
CE de Pont à Mousson
Escrime Seichamps, St Max, Essey
U.S de Toul Escrime
CE du Pays Haut
Omnisport Frouard Pompey
SE Les Bleus de Bar
CE de Verdun
CE Saint Avold
Metz Garnison
SE Metz
CE de Sarrebourg
Escrime 3 Frontières Thionville
CE Thionville
SE Spinalienne
SE Rambervillers
SRD Escrime
CE Romarimontain
CE Vitellois
CE des Lacs à Puttelange
CE de Sarreguemines
Correspondant des clubs lorrains
Liste des correspondants de clubs
Les Clubs Lorrains

Salle d’armes de Nancy

SALLE D’ARMES DE NANCY

Lien site : http://www.salledarmesdenancy.fr

56 rue Raymond Poincaré - 54000 NANCY

PRESIDENT
 
Mr OLLIER Bertrand
 
 
58 rue du Cardinal Mathieu 54000 NANCY 
 
T 03.83.27.34.40
VICES PRESIDENTS
Mr COURTY Christian
 
6 rue Pier
54000 NANCY
 
 
T 03.83.27.34.40
SECRETAIRE
 
Mme MONTAGNE Catherine
 
 
 
53 rue du Chemin Blanc
54000 NANCY
 
T 03.83.27.02.12
TRESORIERE
 
Mme GEHIN Christiane
 
 
4 allée Jean Antoine Baïf
54600 VILLERS LES NANCY
 
T 03.83.28.47.64
F 03.83.28.47.64
ENSEIGNANTS BE1/BE2
 
Mtre COLLET Philippe
 
 
Mtre PERRIN Gilles
 
 213 rue des Vignerons 
54600 VILLERS LES NANCY 
 
17 A rue Gambetta
54130 SAINT MAX
 
T 03.83.90.17.15
 
 
T 03.83.29.03.58
EDUCATEUR
Mr MOURY Fabrice
 
 
3 rue de l’Orée du Bois
54280 MAZERULLES
 
T 03.83.56.78.42
 
CORRESPONDANT CLUB
 
Mme GEHIN Christiane
 
 
4 allée Jean Antoine Baïf
54600 VILLERS LES NANCY
 
T 03.83.28.47.64
F 03.83.28.47.64
 
 
JOURS
 
HORAIRES
 
CATEGORIES
LUNDI
 
(Gilles PERRIN)
 
18H45 - 19H45
19H45 - 21H30
 Epée - Fleuret
initiation au sabre
Perfectionnement, préparation à la compétition et loisirs adultes
MARDI
 (Philippe COLLET)
 17h15 - 18h15
18H15 - 19H45
19H45 - 21H30
 Sabre initiation et sabre 8 ans et +
Perfectionnement au sabre
Préparation à la compétition aux 3 armes
 
MERCREDI
(Fabrice MOURY)
 
16H45 - 17H30 
17H30 - 18H30
18H30 - 20H00
20H00 - 21H30
 
Baby escrime (5/7 ans)
Initiation au fleuret et au sabre
Perfectionnement au fleuret et au sabre
Préparation et perfectionnement à la compétition aux 3 armes
 
JEUDI
(Gilles PERRIN)
 
 
19H00 - 20H00
 20H00 - 21H30
 Epée - Fleuret
Initiation au fleuret et à l’épée
Perfectionnement et préparation à la compétition
 
VENDREDI
(Philippe COLLET)
 
17H15 - 18H15
18H15 - 19H45
19H15 - 21H30
 
Initiation au fleuret
Perfectionnement au fleuret et au sabre
Préparation à la compétition aux trois armes et loisirs adultes
SAMEDI