Fil Infos   >> Bienvenue sur le site de la Ligue Lorraine d’Escrime ...  
 
 
LES CLUBS


Les Comités
Ligue Lorraine d’escrime
Comité départemental 54
Comité départemental 88
Comité départemental 57
Comité départemental 55
Les Clubs Lorrains
Salle d’armes de Nancy
CE Laxovien
CE Lunéville
CE de Richardménil
CE Vandoeuvre
CE de Pont à Mousson
Escrime Seichamps, St Max, Essey
U.S de Toul Escrime
CE du Pays Haut
Omnisport Frouard Pompey
SE Les Bleus de Bar
CE de Verdun
CE Saint Avold
Metz Garnison
SE Metz
CE de Sarrebourg
Escrime 3 Frontières Thionville
CE Thionville
SE Spinalienne
SE Rambervillers
SRD Escrime
CE Romarimontain
CE Vitellois
CE des Lacs à Puttelange
CE de Sarreguemines
Correspondant des clubs lorrains
Liste des correspondants de clubs
Les Clubs Lorrains

CE Vandoeuvre

CERCLE D’ESCRIME DE VANDOEUVRE

 Lien site : http://vandescrime.free.fr 

Parc des Sports des Nations - rue Gembloux - 54500 VANDOEUVRE-LES-NANCY
Tél : 03.83.51.31.43 - E.Mail : vandescrime@free.fr

PRESIDENT
 
Mr ISSARTIER Patrice
 
 
9 rue Elsa Triolet
54510 TOMBLAINE
 
T 06.11.72.57.32
F :
VICE PRESIDENT
 
Mr BAUCHE Gérard
 
 
 
26 Le Bourgarel
54220 MALZEVILLE
 
T 03.83.20.10.27
SECRETAIRE
 
Mr MANGIN Jean-Michel
 
 
 
121 rue du Sergent blandant
54000 NANCY
 
T 09.50.27.82.08
F
mangin.jeanmichel@free.fr
TRESORIER
 
Mr DU PONT DE ROMEMONT Karine
 
 
 
Ferme de Cuite Fève
54110 ROSIERES-AUX-SALINES
 
T 03.83.46.86.96
F :
cuite-feve@wanadoo.fr
ENSEIGNANTS BE1/BE2
 
Mtre DAIZE Pascal
 
 
 

 
 
T 06.83.27.94.91

ANIMATEUR
 
 
 
 
CORRESPONDANT CLUB
 
Mr ISSARTIER Patrice
 
 9 rue Elsa Trilolet
54510 TOMBLAINE
 

 
06.11.72.57.32
escrime.issartier@sfr.fr
 

  

 
JOURS
 
HORAIRES
 
CATEGORIES
LUNDI
 
 16H45 - 17H45
17H45 - 18H45
18H45 - 19H45 
 Poussins
Pupilles-benjamins
Minimes-cadets-juniors à vétérans
MARDI
 
 16H45 - 17H45
17H45 - 19H00
19H00 - 21H30
 Poussins
Pupilles-benjamins
Minimes -cadets - juniors à vétérans
 
MERCREDI
 
 10H00-12H00
14H15 - 15H15
15H15- 17H15
 Eveil
Ludo-poussins
Benjamins à juniors - compétitions
 
JEUDI
 
 16H45 - 17H45
17H45 - 19H00
19H00 - 21H30 
 Poussins
Pupilles-benjamins
Minimes-cadets-juniors à vétérans
 
VENDREDI
 18H00 - 20H00
20H00 - 21H30
 Escrime artistique
Juniors à vétérans - entraînement
SAMEDI