Fil Infos   >> Bienvenue sur le site de la Ligue Lorraine d’Escrime ...  
 
 
LES CLUBS


Les Comités
Ligue Lorraine d’escrime
Comité départemental 54
Comité départemental 88
Comité départemental 57
Comité départemental 55
Les Clubs Lorrains
Salle d’armes de Nancy
CE Laxovien
CE Lunéville
CE de Richardménil
CE Vandoeuvre
CE de Pont à Mousson
Escrime Seichamps, St Max, Essey
U.S de Toul Escrime
CE du Pays Haut
Omnisport Frouard Pompey
SE Les Bleus de Bar
CE de Verdun
CE Saint Avold
Metz Garnison
SE Metz
CE de Sarrebourg
Escrime 3 Frontières Thionville
CE Thionville
SE Spinalienne
SE Rambervillers
SRD Escrime
CE Romarimontain
CE Vitellois
CE des Lacs à Puttelange
CE de Sarreguemines
Correspondant des clubs lorrains
Liste des correspondants de clubs
Les Clubs Lorrains

CE Thionville

 

SOCIETE D’ESCRIME DE THIONVILLE

71 rue Paul Albert - 57000 THIONVILLE
Tél : 03.82.58.98.45

PRESIDENT
 
Mme HERVY Mirjana
 
 
71 rue Paul Albert
57100 Thionville
 
T 03.82.58.98.45
mirjana.hervy@intelsat.com
VICE PRESIDENT
 
 
 
 
SECRETAIRE
 
Mr ALBERTINI Eric
 
 
71 rue Paul Albert
57100 THIONVILLE
 
T 03.82.59.91.54
albertini.eric.home@gmail.com
TRESORIER
 
 Mr BERARDINI Patrick
 
 
10 Chemin du Pressoir
57100 THIONVILLE
 
T 06.88.97.95.84
pberardini@hotmail.com
ENSEIGNANTS BE1/BE2
 
 
Mtre DROBISZ Mathieu
 
 
 
2 Boucle Jacques Callot
57100 THIONVILLE
 
 
 
T 06.45.48.44.42
mathieu57@hotmail.com
ANIMATEUR
 
 
 
 
CORRESPONDANT CLUB
 
Mr BERNA Adrien
 
 
2 rue de la Chapelle
57110 BASSE HAM
 
 
T 06.58.49.00.20
escrime.thionville@dbmail.com

  

 
JOURS
 
HORAIRES
 
CATEGORIES
LUNDI
 
 17H00 - 18H00
18H00 - 18H45

18H45 - 19H30
20H00 - 22H00
 Cours débutants
Echauffement/fondamentaux commun
Epée pupilles, benjamin, min
Sabre pupilles,benj, minimes
Epée seniors
MARDI
 
 17H00 - 18H00
18H00 - 19H30
19H30 - 21H00
 Cours débutants/poussins
Pup/benj compétitions
Minimes/Cadets compétitions
 
MERCREDI
 
 
14H00 - 15H00
15H00 - 16H00
16H00 - 17H30
18H00 - 21H00
 
Débutants moustiques
Débutants
Poussins/pupilles
Benjamins/ minimes/Cadets
 
JEUDI
 
 


 
VENDREDI
18H00 - 18H30
18H30 - 20H00

20H00 - 22H00
Echauffement commun
Sabre benjamins/minimes
Epée benjamins/minimes
Adultes épée + sabre
SAMEDI